ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОРТАЛА ДИСТАНЦИОННОЙ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ

Разработан портал дистанционной реабилитации пациентов с различными неврологическими патологиями. Отличительными особенностями разработанной системы перед существующими является: возможность коммуникации пациента с лечащим врачом, своевременная корректировка индивидуальной траектории реабилитации пациента, контроль результатов реабилитации путем онлайн-мониторинга состояния здоровья пациента с помощью встроенной в систему функции записи видео, создание возможности реабилитации для пациентов в отдаленных точках Красноярского края. Программная реализация реабилитации базируется на авторских медицинских методиках, разработанных на кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (научный руководитель д.м.н., профессор С.В. Прокопенко). Показаны функциональные возможности работы системы дистанционной реабилитации пользо- вателей с ролями «Врач», «Пациент» и «Администратор». Представлены скриншоты портала. Система представляет собой классическое веб-приложение, построенное на свободном программном обеспечении. Представленная работа может быть полезна нейрореабилитологам Красноярского края и специалистам по всей России. Предложенную информационную систему можно использовать также для обучения врачей и медсестер различным упражнениям для реабилитации пациентов.